Родителям Учащимся Психолог. гостиная Фотогалерея Образование I, II, III ступени Предметы Объединения
История школы Коллектив школы Выпускники школы Медалисты Школа изнутри Награды Символика Форум
Традиции Самоуправление Мероприятия Спорт Доп.образование Проекты Голосования Гостевая
Пресса пишет о 12 школе

Североморские ВЕСТИ от 28 марта 2008 года "Прыжок через языковой барьер "

Сегодня все больше людей учат иностранные языки «в связи с острой производственной необходимостью». Международные программы и зарубежные командировки -лучший стимул заговорить на любом необходимом наречии.
Рассказывает Лилия Тилене, директор лингвистического центра «ЛИНГВА» (г.Мурманск):
- Языки активно изучают представители самых разных профессий: студенты, банковские служащие, моряки торгового флота, предприниматели и даже домохозяйки. Безусловно, больше всего востребован сегодня английский - язык международного общения. Из четырех тысяч наших слушателей почти три тысячи осваивают именно его.
Второе место сохраняют за собой языки стран Северной Европы. В качестве второго языка чаще выбирают французский, немецкий или испанский. Но мало определиться с тем, какой язык учить. Важно четко сформулировать, для чего именно он вам нужен.
- Это может быть курс разговорного языка, - поясняет Ирина Блохина, заместитель директора гимназии №1 по учебно-воспитательной работе, курирующая обучение иностранным языкам. -Возможно, вам нужно переводить узкопрофессиональные тексты или вести деловую переписку. Тогда придется учить специальные термины и свойственные именно для этой области обороты речи. Но, конечно, для освоения профессионального языка нужна база - это основы грамматики, запас общеупотребительной лексики, навыки чтения и восприятия речи на слух.
Получить базовые знания самостоятельно довольно сложно, ведь авторы даже очень хорошего самоучителя не в состоянии предвидеть все возможные вопросы будущих учеников.
- Человеку, изучающему иностранный язык самостоятельно, все равно в какой-то момент понадобится консультация, - уверена Ирина Адольфовна. - Поэтому заниматься по самоучителю проще тем, кто уже имеет какую-то основу, например, учил данный язык в школе или вузе.
Начинать учить язык можно на курсах или с репетитором. Преимущество занятий в группе над индивидуальными состоит в том, что, общаясь с другими учениками, человек максимально приближен к жизненной ситуации. Беседа с преподавателем во многом предсказуема, а диалог с товарищами по группе несет ту степень неожиданности, какая встречается при общении в реальной жизни. К тому же, занимаясь с репетитором, ученик привыкает к одному произношению и одной манере говорить. В итоге, услышав других людей, он может просто не понять их.
Среди самоучителей наиболее эффективными на сегодняшний день считаются электронные пособия. Они содержат блок грамматики, правила чтения, словарь. который чаще всего озвучен носителями языка. На том же диске записаны художественные или мультипликационные фильмы, тексты для заучивания наизусть. Электронные самоучители удобны и тем, что, подключив микрофон, учащийся может попробовать себя в диалоге и отработать произношение.
Нельзя однозначно сказать, помогает ли осваивать новый язык знание другого иностранного языка:
- Кто-то быстрее запоминает новые слова и лучше понимает грамматику, находя параллели, например, между знакомым французским и изучаемым в данный момент английским А кого-то эти параллели, наоборот, окончательно запутывают. Мы невольно пытаемся найти сходство между незнакомыми и знакомыми языками, но делать этого все же не стоит, ведь все языки разные, - убеждена Ирина Блохина.
Но все усилия могут оказаться тщетными. Любой язык (даже родной) забывается очень быстро, если человек на нем не общается.
- Старайтесь больше читать, -советует заместитель директора гимназии. - Причем не нужно за каждым незнакомым словом лезть в словарь, ведь самое эффективное - просмотровое чтение. Его цель - уловить основное содержание текста. Это не значит, что пользоваться словарем вообще нельзя. Но, дословно разбирая каждое предложение, вы далеко не продвинетесь. Это в большой степени относится и к художественной литературе, ведь у каждого автора свой неповторимый стиль, здесь важно именно общее понимание.
Сохранить умение воспринимать речь на слух помогут аудиозаписи и фильмы'
Но, конечно, ничто не может быть лучше общения с носителями языка, пусть даже посредством переписки через Интернет. Если у вас нет друга за границей, можно найти его через иностранный сайт знакомств. Другой эффективный способ «зависать» в чате, где представители разных стран обсуждают всевозможные проблемы. Это, кстати, прекрасная возможность почувствовать себя частью мирового сообщества и - главный плюс - овладеть иностранным
языком.

Екатерина Гудкова